История двух колец: Лили Брик и Владимира Маяковского
Владимир Маяковский и Лиля Брик
Существуют знаменитые украшения, получившие свою популярность не столько из-за выдающегося ювелирного бренда или внушительного драгоценного камня с исключительными характеристиками, сколько своми историями, которые эти изделия сопровождали. Нередко это любовные союзы, места которым – страницы книг или, как произошло в случае со знаменитой историей любви Лили Брик и Владимира Маяковского, в дизайне парных колец-печаток.
К их изготовлению каждый из влюбленных подошел творчески, и потому на кольце Лили Брик по инициативе Маяковского выгравированы ее инициалы: Л. Ю. Б. Таким образом, следуя идее поэта, произнося буквы по кругу, они закольцовываются в бесконечное «люблю». Внутри печатки Маяковского написано «Володя». Как впоследствии писала сама Брик: «Для Володиного я заказала латинские буквы WM, а внутри написала «Лиля»».
И хотя судьба пары преодолела большое количество перипетий, их сильные чувства, запечатленные в паре колец из желтого золота, действительно будут жить вечно.