Вдохновляясь Нью-Йорком: часы Urwerk UR-105 CT Streamliner
«Делая карандашные наброски часов Urwerk UR-105 CT Streamliner, я вдохновлялся Нью-Йорком с его оживленными улицами, огнями и небоскребами, взмывающими ввысь — Эмпайр-стейт-билдинг и Крайслер-билдинг», — делился своими воспоминаниями художник-дизайнер Мартин Фрай.
Проникшись духом большого города, Мартин создал модель часов, в которой удивительным образом сочетается архитектурная точность форм и прогрессивный внутренний механизм UR 5.03 с автоматическим подзаводом, регулируемым при помощи двойной турбины.
Внешне часы Urwerk UR-105 CT Streamliner похожи на восьмиугольник, который по всей длине пересекают глубокие бороздки. При желании, коснувшись скользящей пластинки, можно откинуть рельефную титановую крышку, приоткрыв скелетонизированный механизм часов с сателлитной системой индикации времени. На циферблате модели Urwerk UR-105 CT Streamline помимо указателя часа отображаются цифровая индикация секунд (с долями секунд) и указатель запаса хода. С обратной стороны за систему подзавода отвечают две турбины, у которых есть три режима: в положении «Full» малейшее движение используется для возврата пружины в исходную позицию, в режиме «Stop» система подзавода отключена, а в третьем промежуточном положении «Red» система позволяет уменьшить нагрузку на подзавод, избегая чрезмерного натяжения пружины барабана.


